Социальные сети

Социальная сеть – это онлайн-платформа, предназначенная для общения, поиска друзей, объединения в группы по интересам и свободного времяпровождения.

Благодаря соцсетям люди связываются друг с другом, находясь в разных уголках планеты. Достаточно иметь подключение к сети Интернет, любой девайс (ПК, планшет, смартфон) и зарегистрированный профиль. Большинство популярных сетей имеют как десктопную, так и мобильную версию сайта, а также приложение для мобильных устройств. Поэтому доступ к ним есть практически всегда и у всех. Сегодня социальные сети стали неотъемлемой частью жизни многих пользователей. Люди ежедневно посещают их, общаются с друзьями и родственниками, ведут бизнес и продвигают себя.

Почему соцсети стали настолько популярными

Первая и главная причина – популяризация интернета. Именно с появлением подключения к Всемирной паутине в каждом доме соцсети стали одним из главных способов связи. Человечество всегда привлекала возможность коммуникации на расстоянии: телеграфы, телефоны, интернет. Чем проще, удобнее и доступнее способ связи, тем популярнее он становится.

Вторая причина – расширенный функционал. Социальные сети обладают не только возможностью переписываться и делиться новостями, но и:

  • общаться по аудио- и видеосвязи;

  • слушать музыку;

  • смотреть фильмы, передачи, видео;

  • делиться фотографиями;

  • объединяться в сообщества по интересам;

  • создавать коммерческие проекты и онлайн-представительства;

  • вести бизнес, продавать товары и услуги;

  • давать рекламу и многое другое.

Для разных людей одна и та же площадка является инструментом для заработка, общения или просто свободного времяпровождения.

В социальных сетях есть все, без чего современный человек не представляет свою жизнь. Отсюда такая популярность и востребованность.

Первые социальные сети

Первой соцсетью принято считать сайт classmates.com, созданный в 1995 году. Он позволял (и до сих пор позволяет) искать одноклассников, одногруппников и сослуживцев. Именно данный проект спровоцировал появление десятка аналогичных площадок в течение следующих нескольких лет. Но о всемирной популярности тогда еще никто не говорил. Настоящий бум пришелся на 2003–2004 года с появлением проектов Facebook*, LinkedIn, MySpace. В Рунете первыми популярными площадками стали «ВКонтакте» и «Одноклассники», основанные в 2006 году. Русская версия Facebook* появилась лишь в 2008 году.

Какие соцсети актуальны сегодня

Ниже приведен список наиболее популярных социальных сетей в мире в порядке убывания количества пользователей.

1. Facebook*.

Самая популярная соцсеть в мире, основанная в 2004 году. Насчитывает более 1,4 млрд пользователей. Имеет весь стандартный набор функций, хорошие маркетинговые инструменты и наиболее платежеспособную аудиторию.

2. Twitter.

Вторая по популярности площадка, особенностью которой является общение с помощью коротких сообщений (максимальная длина поста – 280 символов), за что и получил соответствующее название «сервис микроблогинга». Сегодня аудитория «Твиттера» насчитывает более 310 млн человек. Дата основания сайта – 2006 год.

3. «Одноклассники».

Отечественная социальная сеть, которая изначально задумывалась как сервис для поиска одноклассников. Основана в 2006 году. Сегодня «ОК» обладает всем необходимым функционалом, включая рекламные инструменты. Аудитория – 290 млн человек, преимущественно старшее поколение.

4. LinkedIn.

Профессиональная социальная сеть, основанная в 2003 году. Позволяет создавать и размещать вакансии, искать работодателей и работников. Аудитория LinkedIn насчитывает более 250 млн человек.

5. Instagram*.

Популярная соцсеть, созданная в 2010 году для публикаций медиаконтента. Каждый пост в «Инстаграм» обязательно должен содержать фото или видео. Основной упор сделан именно на визуальную составляющую и мобильную аудиторию. Версия для ПК имеет ограничения (например, нельзя публиковать посты). Аудитория – 100 млн человек.

6. «ВКонтакте».

Молодежная социальная сеть в RU-сегменте. Аудитория – преимущественно люди до 25–30 лет. Число активных пользователей – 72 млн. «ВК» обладает всем необходимым функционалом как для ведения бизнеса, так и для свободного времяпровождения.

Реклама в социальных сетях

Соцсети стали отличным местом для продвижения бизнеса. Целевая аудитория есть практически для всех сфер деятельности. И имеющиеся инструменты маркетинга позволяют нацелиться именно на нее.

Вся реклама в социальных сетях делится на два типа.

1. Реклама в сообществах.

Отбор ЦА производится по интересам. Рекламное объявление показывается подписчикам конкретного сообщества. Подбор групп и пабликов осуществляет рекламодатель в соответствии с поставленными задачами. Но есть и автоматизированные сторонние сервисы, облегчающие процесс поиска (например, биржа sociate.ru).

2. Таргетированная реклама.

Таргетинг в социальных сетях позволяет отобрать аудиторию по большому перечню критериев: пол, возраст, страна/город проживания, интересы, семейное положение и т. д. Все эти данные пользователи оставляют о себе сами, а разработчики с маркетологами используют их в коммерческих целях.

На разных площадках свои инструменты и форматы рекламы. Например, в Instagram* это показ уже опубликованных постов аудитории, отсортированной по полу, возрасту, географии. В Facebook* имеется около 15 видов таргетинга, каждый из которых обладает большим набором критериев.

Развитие бизнеса в соцсетях (SMM)

Каждый проект, способный осуществлять онлайн-продажи, может иметь представительство в Сети. И если раньше компании пользовались преимущественно сайтами, то сейчас все большее число предпринимателей отдает предпочтение сообществам в социальных сетях.

Люди отказываются платить за разработку дизайна, верстку, продвижение сайта, ведь есть более доступная и бесплатная альтернатива. Функционал некоторых соцсетей позволяет полностью отказаться от использования веб-ресурсов, а маркетинговые инструменты – раскрутить компанию, значительно повысить ее узнаваемость и привлечь клиентов. Процесс продвижения в социальных сетях называется SMM (Social Media Marketing).

Кроме того, соцсети – это отличный способ повысить репутацию и имидж компании. Вы всегда на связи со своей аудиторией. Постоянное информирование о новостях компании, общение с подписчиками, ответы на вопросы, закрытие возражений, публикация полезного контента, проведение конкурсов, голосований и мероприятий – все это повышает доверие и лояльность будущих и настоящих клиентов.

***
Active Traffic — это выгодное пополнение рекламных кабинетов в TikTok, Facebook*, Instagram*, Google и других сетях. Прокачанные бизнес-аккаунты без ограничений по затратам, компетентная служба поддержки и полный комплект закрывающих документов. Подробнее - https://www.activetraffic.ru/ads-account/